Subasta 838, Lote # 152
JOSÉ MARÍA ESCUDERO Y ESPRONCEDA (ESPAÑA, 1829-1906) RETRATO DE RAMÓN CORRAL VERDUGO* Óleo sobre tela. Firmado y fechado: "Escudero y Espronceda Mayo 23, 1897". Detalles de conservación e intervención. 132 x 94 cm
Escudero y Espronceda fue un notable retratista que realizó la mayor parte de su obra en México. Fue el único artista que retrató al presidente Benito Juárez en vida junto a Margarita Maza, en el lienzo que se exhibe en el Museo Nacional de Historia. Realizó también 29 retratos de Porfirio Díaz.
Referencia: Rodríguez Pamprolini, Ida (editora). La crítica de arte en México en el Siglo XIX: Estudios y documentos (1879-1902).Tomo III. Universidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Estéticas. 1997.
* Político mexicano que fue vicepresidente de México de 1904 a 1911. Estimado $ 40,000-60,000